Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2013, 23:20   #193
Volodya
Постоянный участник
 
Аватар для Volodya
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 227
Volodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк света
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Читала в социологических статьях о 4-х категориях людей.

1 Агрессоры: хищники. Питаются всем, что производит человечество - ресурсами, самими людьми (убивают, не задумываясь, многих и многих). Пример исторического масштабного агрессора - Сталин.
2. Суггесторы: подражают агрессорам. Но если агрессора условно можно сравнить с акулой или львом, то суггесторы, скорее, гиены или шакалы. Пытаются вести себя, как агрессоры, тоже питаются человечеством "в целом", но долго настоящим агрессорам противостоять неспособны. Пример мастштабного исторического агрессивного суггестора: Гитлер.
3. Овцы: обычные мирные люди, в том числе, даже и политики, и финансисты, и просто обыватели. Подножный корм для агрессоров и суггесторов. Противостоять двум первым категориям могут только в массе, совместно. И так же, в массе, могут две первые категории поддерживать - ради иллюзии сохранения собственной жизни.
4. Жрецы: люди высокой духовной культуры, не обязательно верующие при этом. Противостоят агрессорам, суггесторам и поддерживающим две первые категории овцам. Из них обычно получаются мученики, потому что они способны отдать жизнь за просветление и спасение овец. Примеров много, от Святого Антония до Зои Космодемьянской.

Вот такой интересный взгляд на общество.

Если бы кроме четырех категорий никого больше не было, мы бы протянули недолго.

В обществе есть функциональные единицы, похожие на органы тела, или на части отдельной клетки, и не всегда всё сводится к закону джунглей.

Настоящие же жрецы знают, что спасти овец почти невозможно, в основном потому, что сами овцы не хотят. Если у вас будет возможность - пронаблюдайте ситуацию, в которой человеку, испытывающему хроническую нужду, вдруг дают много денег. На что он их потратит? И многое станет ясно относительно "просветления овец". Хотя их и жалко.

Поэтому настоящие жрецы не стремятся стать жертвами, хотя во времена войн их они и гибнут чаще (меньше держатся за жизнь).

И я бы не стал так уж переживать из-за агрессоров. И Сталин, и Гитлер были не просто злыми демонами, сошедшими ниоткуда, но вполне понятными порождениями своего времени. И неужели вы думаете, что образованный Явлинский был бы лучшим президентом, чем жесткий и примитивный Путин? В какой-то другой стране, в какой-то другой исторический период - может быть...

Мы - люди - здесь не на курорте, а выполняем определённую функцию для планеты Земля. И выполняем скверно, лениво и безответственно. Ну, раз по-хорошему не хотим, нас заставляют по плохому. И Хищники, Травоядные, Птицы, Насекомые, Рыбы и Рептилии среди людей - все взаимосвязаны.

Или вы считаете, что страдание происходит вопреки Воле Божьей?
Volodya вне форума   Ответить с цитированием