19.07.2013, 22:37
|
#960
|
Постоянный участник
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
|
Цитата:
Сообщение от ADv
По-моему, это очередная "пугалка" для всех тех, кто не понимает о чем речь. И, в первую очередь, сами журналисты. Мы не так давно обсуждали эту тему, но я все-таки повторю (не для тебя, Вега, ты и так это знаешь). Митохондрия - имеет свою собственную ДНК, не имеющую никакого отношения к ДНК человека. Это еще один организм внутри наших клеток находящихся в удачном симбиозе с ним. У всех людей на Земле эти митохондриальные ДНК, в идеале, должны быть одинаковыми, поскольку они не являются смесью наборов ДНК отца и матери, а в неизменном виде передаются только от женщины. Но иногда происходят мутации, которые не могут быть нивелированы защитным механизмом полового размножения, поскольку они в нем не участвуют. И именно поэтому приходится брать митохондрии здорового человека (например, отца или кого-то постороннего), чтобы исправить эту мутацию. На мой взгляд, в данном случае общество вообще как бы ни при чем - это дело только тех людей, которые оказались заложниками генетического заболевания и пересадка митохондрии с моральной точки зрения это не более страшное "злодеяние", чем пересадка органов, исправление врожденных пороков, да и вообще любое медицинское вмешательство в здоровье человека.
|
_Мутации митохондрий кроме мышечной дистрофии могут привести к многим другим патологиям(печени, мозга и др.)Поэтому метод искусственного оплодотворения может помочь многим людям при различных заболеваниях(ИМХО)
_И рассуждать о пересадке любого биологического материала да и вообще о медико-биологических вмешательствах по жизненным показаниям с "моральной" точки зрения - аморально
|
|
|