В общем я оправдываю такие вложения. Ведь это, в основном, инвестиции, которые будут приносить не хилые доходы.
Цитата:
Сообщение от Svift
Просто участвуешь - 30, нет - 40.
|
Не так все просто. В последнее время коррупционная составляющая снижается. С гос. контрактами, особенно. Ситуация складывается обратная. Сейчас проводятся чаще всего аукционы. Стартовая цена соответствует сметной стоимости объекта, посчитанной проектной организацией. Выиграет тот претендент, кто максимально опустится ниже этой суммы. Мы подсчитываем свои возможности и понимаем, что если опустимся процентов на 7, то останемся без прибыли. Но готовы на это пойти ради того, чтобы сохранить коллектив. Но тут вылазит какая-нибудь компания (у которой отродясь не было никакой строительной техники) и объявляет о 15% снижения цены.

А потом они, либо пропадают, получив 30% аванса, либо оказываются не состоятельными. Во втором случае контракт разрывается и договор передается компании, занявшей второе место на аукционе.
То есть для воровства денег остается только криминальный путь (урвать аванс и слинять). Вряд ли он проходил на олимпийских объектах. Уж очень они на виду. Есть, правда, еще третий путь - набирать субподрядчиков и их кидать потом. Но он часто сводится ко второму варианту. Генеральный подрядчик обрастает негативной репутацией, и к нему никто не идет.