Анекдот-притча. С "бородой".
_________________________
Идёт мужик по лесу, видит - болото, а из тины голова торчит. Мужик бросил свою поклажу, подобрался к тонущему, как ему показалось, человеку, схватил его за плечи и кричит:
- Не бойся! Я тебя сейчас вытащу!
Тонущий молчит.
Мужик его и так, и сяк, и наперекосяк хватает - то за волосы, то за одежду. Тянет из болота... Тонущий всё молчит.
Наконец, мужик вытянул тонущего - спас, значит. Сидят оба на тропинке, тиной перемазанные. Тонувший всё молчит! Мужика как-то задело это: что, думает, этот тип язык проглотил, что ли, простого "спасибо" сказать не может? И мужик спрашивает:
- Эй, ты что молчишь-то?
- А что ты услышать хочешь? - спокойно спрашивает тонувший.
- Как - что?! Я тебя спас! Из болота вытащил! Мог бы "спасибо" сказать!
- Ну и зря, - заявляет тонувший. - Это мой дом, я там ЖИВУ! - и с этими словами он поднялся, разбежался - и бульк обратно в болото!
Мужик растерялся... Тут тонувший - который вовсе и не тонул, оказывается! - голову наружу высунул и говорит:
- Чем меня "спасать", мужик, лучше бы за поклажей своей следил. Пока ты ты меня из родного дома вытаскивал, у тебя вещи украли!