Определения из Вики мне как-то доверия не внушают - всем известно, как сия "энциклопедия" пишется.
На мой взгляд, вот более точное определение фашизма.
Цитата:
Согласно Большой Российской Юридической Энциклопедии,
ФАШИЗМ (итал. fascismo, от итал. fascio - пучок, связка, объединение) - идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими признаками и чертами: обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации; нетерпимость и дискриминация по отношению к других "чужеродным", "враждебным" нациям и национальным меньшинством; отрицание демократии и прав человека; насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма; утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия; милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.
|
Причем ключевая цель - это "обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации".
Остальные признаки - это пути достижения этой цели.
Если говорить о нынешней Украине, то ключевой момент присутствует в полной мере - государственная поддержка превосходства господствующей (как они считают) нации, сопровождающаяся активными действиями в подавлении тех, кто не согласен признать это господство.