Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2014, 22:17   #67
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Лже-японец, выпущенный из больницы вместе с Валерой и до сих пор не пришедшим в себя Иванычем, стартовал с крыльца с третьей космической скоростью и мгновенно пропал из виду. Валера даже закурить не успел, как тот усвистел в неизвестном направлении.

Дёргаться из-за него Валера не стал. Если этому "японцу" так уж нужна Чебурашка, он рано или поздно выйдет с ней на связь. Новый адрес его скайпа можно будет с лёгкостью восстановить, если Иваныч постарается.

Валера оценивающе посмотрел на Диваныча. Тот, похоже, пребывал в глубоком ступоре. Он, похоже, так и не осознал, где он и что с ним такое недавно приключилось. Похоже... что ж прицепилось-то так к Валере это словцо - "похоже"?! - похоже, аминазин всё ещё действовал. Иваныч напоминал общим своим обликом недолеченного психбольного или сказочного снежного человека - йети, отловленного любителями экзотической фауны и зачем-то установленного на высоком крыльце психиатрической клиники. В виде памятника живой природе, надо полагать.

- Ива-аныч! - тихонько позвал его Валера.

Ноль реакции. Иваныч, покачиваясь, возвышался на крыльце и что-то невнятно бормотал себе под нос. Прислушавшись, Валера разобрал нечто вроде: "Никита Михалков... какой сюжет... Голливуд... Брюс Уиллис... Каннский фестиваль".

Валера тряхнул Иваныча за плечо и прямо в лицо ему проорал:

- Очнись, друг! Работать надо! "Японца" ловить придётся - заново!

Иваныч дёрнулся, закатил помутневшие очи и забормотал что-то про Чебурри-сан, про чебуреки, про Чебоксары... Валера понял, что дело плохо, и искательным тоном обратился к проходившему мимо санитару в страшно измятом белом халате и слишком большой для его головы белой шапочке, постоянно съезжавшей ему на глаза:

- Извините, ради Бога, вы не поможете мне довести друга до выхода с территории? Понимаете, его только что выписали, и он ещё несколько не в себе. Отвык от свободы, знаете ли...

- Щаз помогем, не впервой, - кратко ответил санитар, почему-то отвернувшись от Валеры, и ухватил Иваныча за локоток.

Совместными усилиями санитар и Валера выволокли Иваныча за мощные ворота и посадили на скамеечку, стоявшую под пластиковой крышей автобусной остановки. Валера хотел было дать санитару какие-то микро-деньги за помощь, но странный санитар, всё время прятавший лицо и натягивавший свою безразмерную шапочку до самых ушей, отрицательно помотал головой и быстро удалился в направлении клиники.

Валера попытался поймать такси, но водители упорно не желали сажать в машину бредящего Иваныча, так что пришлось аферисту впихивать друга в автобус, где их обоих сразу же оштрафовали за безбилетный проезд - от расстройства и от беспокойства за Диваныча Валера забыл, что через турникет он прошёл сам и проволок приятеля, воспользовавшись фальшивым билетом с самостоятельно изготовленной магнитной полосой. Контролёр сразу раскусил подделку, так что кошелёк Валеры похудел на сумму двойного штрафа.

Странный санитар наблюдал за их посадкой в автобус из-за створок больничных ворот. Он снял свою нелепую белую шапочку и вытер ею вспотевшее лицо.

- Так, а теперь - доложить обо всём нашему П. в кубе, - пробормотал агент.

Конечно, это был он! Ещё будучи "утрамбованным" в одну из машин скорой психиатрической помощи, он умудрился найти в маленьком подвесном шкафчике мятый белый халат (с белой шапочкой в кармане) и, незамеченный никем в общей суматохе, быстренько переоблачился, пока сотрудники больницы таскали на допрос и тестирование ОМОНовцев и пожарных.

Агент снял и халат, одёрнул пиджачок, испещрённый пятнами противопожарной пены, и трусцой побежал в родное отделение полиции.

- Я им её и подкуп должностного лица при исполнении припаяю! - сладострастно шептал он на бегу, уже жалея о том, что он - в роли санитара - отказался от денег, предложенных ему Валерой.

Валера же довёз друга до его дома, ввёл за ручку в квартиру, вздохнул, уложил Диваныча на диван и задумался.

Что теперь делать-то? Надо кого-то о помощи просить. Обращаться с бредящими о Голливуде и Никите Михалковом людьми Валера не умел, хотя в его карьере афериста случалось всякое.

Подумав, Валера накрыл Иваныча пледом, ещё раз горько вздохнул и решил сходить в знакомую кулинарию. Возможно, Валентина сумеет оказать им с Иванычем какую-нибудь поддержку...

Душа Валеры изнывала от противоречий - гораздо охотнее она, Душа, позвала бы на подмогу нежную отзывчивую Чебурашку! Но... увы, Душа Валеры не была сама себе хозяйкой. Она, Душа, лишь совсем недавно вернулась - вместе с Духом Валеры - из аминазинного полёта, и всё ещё маялась на пару с ним (Духом) от похмелья.
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием