Размышления Пойса.
Интересна судьба Стрелкова. Героя-пассионария. Оттёрли от власти как обычно.
В Эстонии было так же. Всю независимость организовал Сависаар, в то время когда нынешние сидели в Хельсинки и дрожали, боясь КГБ.
А сейчас они"коалиция" а он "оппозиция". И чего достиг, так это мэрства вТаллине. Но и на том спасибо. Строится социальное жильё и транспорт в городе бесплатный. За что его "коалиция" люто ненавидит и сидит только за счёт национализма.
Вот по аналогии какова судьбы этих ДНР и ЛНР?
От России хоть отцепятся? Или НАТО Украина по барабану. Ей именно Россия - цель? А Украина - повод.
А Леманы с Умниками - расходный материал. Но осадок антироссийскости (-русскости?) останется надолго.
Россия забрала "свадебные подарки" (земли) и то не все (пока)
Организаторы майдана не виноваты, только Россия виновата и и лично Путин.
Если перемирие затянется, то эти ДНР/ЛНР даже на Приднестровье не тянут. В Приднестровье были российские войска, а тут "Россия не участник конфликта"
Зато НАТО "развоевался" и "остриё копья" придумал и санкций навводил уже заранее всё остановится не может. Смешно. Это их агония(западной цивилизации) с её кризисами регулярными и всвязи с изменение мирлвых раскладов. Менять надо мЫшление, но им так комфортнее. "Здесь так приятно: тепло и сыро" (Горький "Песня о Соколе")
Что скажете? Только желательно свои мысли (если есть)
Порошенку будут судить?
И ГЛАВНОЕ (о чём как-то не говорится) остался только "волосок" до поражения хунты
Нажмите для просмотра целиком
Почему киевский режим внезапно, после нескольких месяцев предельно милитаристской риторики, начал говорить о мире и предлагать перемирие?
Причин две. Первая – это фактический разгром украинской карательной группировки. Вторая – это блокада Мариуполя и угроза его освобождения армией Новороссии.
Недаром Тарута на днях заявил, что «Мариуполь должен быть защищен, иначе украинским войскам придется признать поражение в войне».
Мариупольский торговый порт – крупнейший на Азовском море, относится к классу незамерзающих. К порту подведён глубководный канал, позволяющий принимать сухогрузные суда с повышенной осадкой. Кроме торгового порта в Мариуполе имеются также недействующий пассажирский порт и порт металлургического завода «Азовсталь», служащий для доставки руды и вывоза крупногабаритных стальных изделий, не принимаемых к перевозке железной дорогой.
Мариупольский порт – единственный в Украине, способный заниматься перевалкой угля. Остальные порты не имеют необходимого оборудования. А после прекращения поставок с Донбасса киевскому режиму пришлось закупить миллион тонн угля в ЮАР. И этот уголь нужно где-то разгружать.
Но миллион тонн не решит проблемы украинской энергетики, поскольку годовое потребление угля в Украине превышает 70 миллионов тонн. И даже без промышленности, только для отопления и электрогенерации Украине необходимо 40-50 миллионов тонн. То есть все победные сообщения Яценюка «мы закупили, мы привезём» – это блеф. Не наелся – не налижешься, перед смертью не надышишься.
Второй момент, почему Мариупольский порт так важен – это экспорт металла и металлоконструкций. Это бизнес олигархов, и именно ради его обеспечения в Мариуполе всё время крутится шестёрка олигархов Ляшко. И именно поэтому были все события с массовыми расстрелами мирных жителей – олигархи панически боятся потерять Мариуполь.
Но и это не главное. Главное – в городе сейчас сосредоточено огромное количество зерна. Большая часть этого зерна уже продана за границу, и если сорвать эти поставки, то хунта получит неприятности с покупателями и останется совсем без денег. А не будет денег – не будет ни новых вооружений, ни финансирования «добровольческих» батальонов, ни наёмников из ЧВК.
А для Новороссии это зерно может послужить основой для пищевой безопасности. С его помощью можно кормить жителей пострадавших от карателей регионов и предотвратить опасность голода.
Именно поэтому для Новороссии, как и для определения судьбы всего противостояния, важно получить контроль над Мариуполем.