Последняя радиограмма от агента привела П.П. Полуторного в состояние тягостного недоумения.
Чудом выживший в пожарно-психиатрическом побоище, произошедшем в доме Чебурашки, агент 00,72 (Ноль-Ноль Семьдесят Две Сотых – таким был его номер в официальных зашифрованных документах), примчался месяц тому назад к П. в кубе в страшной ажиатации. Он махал руками, болтал что-то невразумительное, ссылался на пострадавшее в результате побоища здоровье и выбил-таки из П.П.П. немыслимую сумму отпускных.
И – пропал. С концами.
Срок его отпуска давно истёк, на столе П.П. Полуторного росла груда ориентировок на Валеру и Иваныча, а лучший в отделе агент-розыскник как сквозь землю провалился! Непорядок.
И вот, когда П. в кубе уже почти махнул на агента 00,72 рукой и готовился предстать перед своим начальством, дабы получить полный разнос – за неспособность удержать при себе ценного подчинённого - и с треском вылететь в позорную отставку или пойти на резкое понижение в должности, - пришла радиограмма от пропавшего агента.
«Спасите валя потеряла мужа хочет меня навсегда не знаю как вырваться ужас а не женщина хочет сровнять с землёй мальдивы все перевернула вверх дном её все боятся грозилась прирезать утопить взорвать убить убить убить губернатора что мне делать убьёт спасите!!!»
Что-то в этой радиограмме было от сарказма писателя Щедрина, что-то – от юмора Гоголя, а что-то и вовсе выглядело бредом сумасшедшего.
П.П. Полуторный мучился, переводя невнятный текст на удобочитаемый язык и пытаясь найти в нём, тексте, хоть какой-то смысл. Но смысла не было. Кто такая «валя»??? Или это имя??? Но всё равно – кто она такая, Валя, пусть даже и с большой буквы? В прежних сводках от 00,72 это имя не упоминалось даже мельком, откуда же она взялась?! И при чём тут маль… то есть, Мальдивы и ихний губернатор??
П. в кубе усвоил лишь одно: на Мальдивах скоро может произойти убийство. "А мы с ними – как, дружим или нет, с Мальдивами этими?" - попытался вспомнить П.П.П., но – не вспомнил. В голове его крутились лишь обрывки старинных политинформаций, крепко засевших под черепной коробкой ещё с незапамятных советских времён. Но вряд ли эти обрывки могли помочь гражданину Полуторному в столь непонятной ситуации. Надо было что-то делать.
Скрипучим голосом промурлыкав:
- Не нужен нам берег Мальдивский… - П.П. Полуторный вздохнул, одёрнул китель, отправился на ковёр к начальнику - генералу, принял полную порцию «пиретрума с граммофонными иголками», как называли в розыскном отделе начальственные «вливания» и пропесочивания, тут же оформил отпуск по состоянию здоровья, по примеру агента 00,72, и ближайшим рейсом вылетел на Мальдивы.
События продолжали нагнетаться!..