Цитата:
Сообщение от лида
volenter,
Очень интересно..
Если ты в курсе, расскажи, пожалуйста, про непотопляемого Чубайса и что он понимает и делает в нано кроме воровства бооооольших денег
|
Досадно, что идея, могущая преобразовать всю нашу техногенную цивилизацию, превратилась в риспилочный бренд. Впервые, идею: а почему бы нам не брать атомы и не расставлять их так, как нам надо – высказал ещё Фейнман. Конечно, идея, высказанная во время прогулки учёных, не учитывала то, что атомы, как и люди, могут «не захотеть» собраться так, как хотят учёные. Для этого людям, например, нужны симпатии, любовь.
Термин «нанотехнология» употребил впервые Танигути. Но, идею развил Дрекслер – основоположник нанотехнологии. И термин этот означал возможность собирать из маленьких объектов ( размера атомов и молекул) макрообъекты, нужные людям. Зачем, например, из бревна, производя множество отходов в виде стружки и щепок, тратя на это бесцелевую энергию, делать спичку? Взять ( по Дрекслеру) потребное количество молекул и атомов и «слепить» их вместе. Дрекслер выступил перед Конгрессом и ему выделили Институт молекулярных технологий. К сожалению, с тех пор ( 80 –е годы) подвижек в сторону созидания ( книга Дрекслера так и называлась красиво: «Машины созидания») так и не произошло. Военные стали мерить нано в свою сторону, Путин, узнав, что американцы занимаются этим, по традиции решил, что и нам надо, заявив, что «денег на нанотехнологию жалеть не будем». И вот наряду с распилом госденег пошло развращение учёных фундаментального и прикладного направления. Как счёл Кларк, всё опять извратили и направили в военную сторону. Он, научные предсказания которого сбылись ( сотовые телефоны, туалеты на космических станциях, магнитные аномалии Луны) был разозлён, тем, что вместо совместного советско –американского полёта к Юпитеру люди занялись «войной» А тут ещё и нанотехнологии, обещавшие очистить Землю от промышленности, покрыть её лесами и упростить восполнение потребностей людей в еде, одежде и прочем. Миллионер удалился на Цейлон. Стал общаться только с дельфинами. И, когда произошла катастрофа в Тайланде, и журналисты вспомнили, что он и это предсказывал. И ринулись к нему. Он злорадно напомнил, что есть продолжение его предсказаний.
Роснано стало брендом распила. Преторианцы выбирали предпринимателя ( например, делавшего резиновую крошку) называли крошку нанокрошкой и выпускали асфальт. Потом предпринимателя сажали, а деньги оседали в карманах преторианцев и чиновников Роснано.
Чубайс, всегда занимавшийся тем, чего не видно ( электричеством, наночастицами), даже диссертацию написал по экономике на тему: «Исследование и разработка методов планирования совершенствования управления в отраслевых научно-технических организациях». После чего прикладной науки в России не стало.
По собственным словам, учился в школе с военно-патриотическим воспитанием. В интервью 2012 года признался, что «ненавидел свою школу». С друзьями пытался разобрать здание школы на части и поджечь, однако удалось «оторвать только одну ступеньку на крыльце и чайку, приваренную на военно-патриотическом памятнике»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чубайс...олий_Борисович
Я видел интервью по ТВ, которое он дал Марианне Максимовской. Он вручил, с чубайсовской улыбкой, ей шарфик, который «отталкивал» воду. У меня со школы сохранился свитер ( я отдал его работягам, из шерсти исландских коз. Они, бродя по склонам у у моря, генетически выработали шерсть отталкивающую морские брызги. Канаты, не смачиваемые водой, делали ещё в Средние века. Гидрофобизаторы сейчас продаёт подмосковный завод. Гидрофобизаторы – вещества, делающие обрабатываемую поверхность водоотталкивающей.
Вообщем, «хотели, как лучше – получилось , как всегда ( Черномырдин)»
Непонятно мне их взаимодействие с Путиным: я видел по ТВ встречу Великого нанотехнолога с Путиным. Чубайс говорил о перспективах солнечной энергетики. «Там такие перспективы и стал разводить в сторону руки, показывая, видимо, размер перспектив. Путин ловко поймал его руки и свёл их вместе, говоря при этом: « У Вас такие перспективы в нанотехнологии. Вот ими и занимайтесь».