Цитата:
Сообщение от Инна
Ха-ха. В СССР не было частной собственности. Машину-то можно было продать, а вот квартиру и дачу - извините. Тойсть, продавали, конечно. Через фиктивные браки, например. Но вряд ли при отъезде такой финт прокатил бы.
Вообще-то, в конституции тех времён уже было записано право свободного перемещения. И все запретительные меры - прямое нарушение Конституции.
Отменили этот налог через какое-то время.
Кстати, мои и дед, и папа заканчивали институт в то время, когда ВО было платным. И все положенные годы отработали там, куда послали по распределению. Они что-то должны были за своё образование?
Но если бы они вздумали иммигрировать, им тоже пришлось бы платить.
|
1. Особым эдиктом кардинал запретил дуэли, но в каждом переулке звенели шпаги
2. Перемещение никто не ограничивал. Плати и перемещайся. Или поезда тоже должны были быть бесплатными? Ха!
3. Распределение это не крепостное право и не плата за обучение. Не хочешь не езди, просто не недо брать подъемные. Я не поехал. Распределение это гарантия трудоустройства и наработка стажа.