Фантом,

Мы же все пониманием, что истина где-то посередине между наших взглядов. И негатива много, ошибок, намеренного вредительства. И власти не идеал, и коррупция, и разгильдяйство. Но и не так всё трагично, как получается, если читать только посты о полицейском государстве Россия. И не все идиотские законопроекты принимаются, и не все принятые являются идиотскими.
А уж если сравнивать с другими странами, то всё вполне закономерно получается - Россия пока не может быть экономически сильной державой, слишком много развалено и слишком мало времени прошло с бандитских 90-х. Но и не так много делается, чтобы этот процесс ускорить. Да и вопрос закрадывается - не получится ли усиление этого "полицейства" в государстве, если ускорить?... Ты же сам писал, что действовал бы немного жёстче в Крыму и Донбассе, чем фактически есть.
Но спорить мы не перестанем, т.к. каждый отстаивет свою точку зрения. Чем больше упорствует один, тем больше будет упорствовать другой. Законы термодинамики, блин
П.С. А преклонение перед Западом таки фигня. Мазохизм. И преклоняющиеся в своём представлении о мире ВСЕГДА будут ущербнее других. Внутри себя они будут чувствовать, что недостойны, всё ещё влияет советское прошлое, не правильность образования, не той колбасой в детстве кормили и пр. и пр. А поставь таких руководить, так их мазохизм быстро поменяется на тоталитаризм. И тогда уже будут считаться нормальным и правильным увеличение рабочего дня, возможность работать по 20 часов в сутки и т.д., смысл жизни, заключающийся в количестве денег и возможности откушивать хамоны с устрицами в пармезане.