Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2014, 18:37   #103
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,374
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

///Ходорковский заявил о готовности помочь России выйти из кризиса

20:00 05 декабря 2014

Михаил Ходорковский считает, что он может помочь России выйти из кризиса. Он это он рассказал в эфире Дождя в пятницу, 5 декабря.


«Я обладаю большим объемом информации. С сентября успел создать определенную структуру. Что-то полезное для нашей страны в плане построения гражданского общества я сумею сделать», — сказал Ходорковский.

Он добавил, что, «после многих лет управления крупными компаниями — причем в такой ситуации, когда, в общем, достаточно часто стоял вопрос если не жизни и смерти, то, во всяком случае, реального голода для людей, и неся ответственность за благосостояние людей, — в общем, мне не очень непривычна эта новая модель».

«Ну да, теперь приходится говорить с большей аудиторией, но это интересный вызов. Другое дело, что, когда эта аудитория хочет от меня, чтобы я сказал "отдам Крым!" или "решу завтра все экономические проблемы" или "без проблем разберемся с тем, что происходит на Северном Кавказе" — я такого сказать не могу. Да, я являются оппонентом нынешней власти. Но я не могу сказать, что я вообще не понимаю то, что они делают. Они же не идиоты. В своей парадигме сохранения власти они делают логичные для них поступки. Можно и нужно делать это по-другому, но есть ли панацея, приведет ли это к решению всех проблем? Нет. Можно и нужно это обещать? Можно, но я так не могу — я обещаю ровно то, что могу сделать. Если я говорю, что проблему с Крымом можно решить, но на это уйдут годы и десятилетия — значит, я действительно так думаю», — сказал он.

«Этот режим доведет страну до кризиса. Он уже ее фактически в кризис завел. Из этого кризиса потребуется выходить. Помочь стране выйти из этого кризиса я могу — это то, что я умею делать. То, что я смогу сделать, это изменить в стране форму правления. Это абсолютно необходимо, потому что для такой огромной страны, как Россия, авторитарная, переходящая даже в тоталитарную модель управления не годится, мы слишком крупный для этого объект. Нам необходимо распределить президентскую власть в большей степени — между судом, между независимым парламентом. Федеральную власть надо в большей степени переместить в сторону муниципальных органов власти. Это большая работа. Большая работа будет связана с люстрацией, потому что часть из нынешнего чиновничества — я думаю, процентов 10-15, — поражены коррупцией настолько, что с ними уже ничего невозможно сделать. Они уже насовершали такое количество преступлений, что их просто нельзя оставлять на прежних постах. Это 50-70 тысяч человек, это большая работа. Вот с этим комплексом работ я могу справиться — я могу это сделать за два-три года. А вот избираться после этого на пост президента уже на выборах, проходящих по новым, честным правилам, я не хочу и не буду, потому что это другая работа для другого типа человека», — рассказал Ходорковский.

Михаил Ходорковский ранее заявлял, что в случае необходимости преодоления кризиса и проведения конституционной реформы он будет готов стать президентом России. По его словам, реформа будет выражаться в перераспределении президентской власти в пользу суда, парламента и гражданского общества.
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием