15.01.2015, 23:03
|
#1800
|
|
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,468
|
Цитата:
Сообщение от Tresor
в фильме слишком все преувеличено
|
Да?..
Цитата:
Впрочем, в самой Териберке отмечают, что на самом деле в поселке все гораздо хуже, чем показано у Звягинцева. Так, в частности, считает, экс-мэр Териберки - бывший капитан траулера "Электрон" Валерий Яранцев, получивший мировую известность после побега в 2005 году от береговой охраны Норвегии, пишет "Комсомольская правда".
Например, то, что поселян, живущих на териберской земле 10 поколений, хотят по программе переселения перевезти в другие города, он называет геноцидом. Быт в поселке не сахар: каждую зиму стандартно есть проблемы с отоплением, а работу найти очень сложно (в поселке с XVI века занимаются морским промыслом, но работает всего одна рыбная фабрика, а судов, вышедших из строя, гораздо больше, чем на ходу).
"Жизнь там очень трудная, вечная борьба. И то, что показано в фильме, это малая толика происходящего. Власть показана хорошо, пусть и срезом, хотя она подлее. По моему мнению, прокуратура - организация мафии. Может, поэтому многие и возмущаются фильмом, потому что видят себя там. Но я бы не стал целиком связывать "Левиафан" с Териберкой, это собирательный образ России", - резюмирует Яранцев.
По данным Мурманскстата, в 2013 году в области было зафиксировано 25 смертей от отравления алкоголем.
|
|
|
|