Цитата:
Сообщение от Танцующая
Кстати, если что, лэнд-лиз был оказан СССР в минимальном размере, если верить вики.
|
СССР получил, примерно, 1/5 от всего ленд-лиза США. Это при том что в программе ленд-лиза, помощь получали 42 страны. Примерно 3/5 получила Великобритания и страны британского содружества. Дольше всех помощь по ленд-лизу (в течении нескольких лет после окончания WW II), для борьбы с партизанской армией Мао Цзедуна получал Чан Кайши.
Кроме "ленд-лиза" существовала ещё программа "лиз-ленда", по которой страны-получатели помощи, ответно снабжали США дефицитными стратегическими материалами.
Это по памяти. Если что напутал, извиняюсь.
Цитата:
Сообщение от Че
Большое, но не огромное.
|
Почему защитники "совка" стыдились ленд-лиза настолько, что в наградных документах на представление к "герою" и проч. вымарывали из документов упоминания о том что подвиги были совершены на ленд-лизовской технике? Заменяя её (на бумаге) на отечественную.