Еврокомиссар Хан:
Говорить о миротворцах в Донбассе пока что рано
20.02.2015 17:49
Европейский союз пока не намерен посылать миротворцев в Донбасс. Об этом на брифинге в Брюсселе заявил сегодня, 20 февраля, комиссар Евросоюза по вопросам европейской политики соседства расширения Йоханнес Хан, накануне посетивший Киев.
Хан подтвердил, что украинский президент обратился к европейским политикам с просьбой о вводе миротворческой миссии в Донбасс. «Президент Порошенко сделал несколько предложений и представил несколько идей», — сказал еврокомиссар.
В то же время он отметил, что пока об этом говорить рано, а
сегодня всем сторонам конфликта необходимо сосредоточиться на выполнении Минских договоренностей. «Наше понимание — нужна конкретная реализация Минских соглашений, и не спекулировать на других возможностях. Давайте сфокусируемся на Минских соглашениях», — сказал Хан. Он также подчеркнул крайне сложную гуманитарную ситуацию на востоке Украины и выразил надежду, что помочь в урегулировании кризиса может ОБСЕ.
Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил решение об обращении к ООН и ЕС с просьбой о вводе миротворческого контингента в Донбасс. Вместе с тем министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер
Штайнмайер заявил, что для ввода миротворцев в Донбассе должно наступить устойчивое перемирие.
http://www.regnum.ru/news/polit/1897...#ixzz3SJ4xOYTf