Да.
Клаузевиц говорит что у него было 610 тысяч человек, из советских учебников я помню "600-тысячная армия". Лев Толстой, изучавший тему со свойственной гению дотошностью, называет цифру 440 тысяч, и она вполне канонична. Противоречие снимается легко - на направлении главного удара было именно 440 тысяч, остальные были распределены по другим направлениям, которых было пять. То есть тут, в пределах погрешности, все ясно.
А дальше начинаются странности. Вики пишет про Бородино:
Цитата:
|
Численность французской армии оценивается около 138 тыс. солдат и 587 орудий:
|
Куда делись 440-138=триста тысяч тысяч человек? Цифры из разных источников разные, а вот нестыковочка одинакова. А они умерли, или заболели или были потеряны как-то иначе. И не только люди.
Лошадь отличается от машины мощность, у нее одна л.с, и больше ничем, например она нуждается в регулярных заправках. Овсом. Есть траву она может, но трава не овес, ее нужно кушать долго-долго. Кроме того, переход на подножный корм даже для скотины типа "корова" непрост, а ведь корова пушку за собой не тянет, вся ее работа - подставить сиськи мужику.
Короче, лошади сдохли, и множество солдат плохо кончили, "не быть убитым" и "вернуться" это очень разные слова. А на пути обратно ситуация повторилась, и до заветного Бугра дополз один из десяти.
Русские морозы тут не причем, ну какие морозы 20 Октября, в день когда была оставлена Москва? Да и 16 ноября, на Березине, особо холодно не было. Французы погибли потому, что их послали на убой, как многих то них, и многих-многих после них. Селяви.
http://ventus-obscurus.livejournal.com/13736.html