Тема: Совок
Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2015, 20:43   #990
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Да.

Клаузевиц говорит что у него было 610 тысяч человек, из советских учебников я помню "600-тысячная армия". Лев Толстой, изучавший тему со свойственной гению дотошностью, называет цифру 440 тысяч, и она вполне канонична. Противоречие снимается легко - на направлении главного удара было именно 440 тысяч, остальные были распределены по другим направлениям, которых было пять. То есть тут, в пределах погрешности, все ясно.

А дальше начинаются странности. Вики пишет про Бородино:
Цитата:
Численность французской армии оценивается около 138 тыс. солдат и 587 орудий:
Куда делись 440-138=триста тысяч тысяч человек? Цифры из разных источников разные, а вот нестыковочка одинакова. А они умерли, или заболели или были потеряны как-то иначе. И не только люди.

Лошадь отличается от машины мощность, у нее одна л.с, и больше ничем, например она нуждается в регулярных заправках. Овсом. Есть траву она может, но трава не овес, ее нужно кушать долго-долго. Кроме того, переход на подножный корм даже для скотины типа "корова" непрост, а ведь корова пушку за собой не тянет, вся ее работа - подставить сиськи мужику.

Короче, лошади сдохли, и множество солдат плохо кончили, "не быть убитым" и "вернуться" это очень разные слова. А на пути обратно ситуация повторилась, и до заветного Бугра дополз один из десяти.

Русские морозы тут не причем, ну какие морозы 20 Октября, в день когда была оставлена Москва? Да и 16 ноября, на Березине, особо холодно не было. Французы погибли потому, что их послали на убой, как многих то них, и многих-многих после них. Селяви.

http://ventus-obscurus.livejournal.com/13736.html
Че вне форума   Ответить с цитированием