28.11.2015, 23:39
|
#3083
|
Постоянный участник
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
|
Кому интересно про«Исламское государство».
Цитата:
Террористическая группировка опирается на несколько исламских идей. Главная — построение на всей территории планеты «халифата», исламского государства, которым управляет халиф. Граждане этого государства должны жить по шариату — нормам, зафиксированным в Коране и сунне (священных текстах мусульман, регулирующим все сферы жизни). Кроме того, боевики следуют идее джихада, одной из основополагающих в исламе. При этом понимают они джихад предельно радикально, опираясь на трактования египетского проповедника 1960-х годов Саида Кутба. По ним мир делится на «мир ислама» (халифат) и «мир джахилии». «Мир джахилии», мир невежд (или «кафиров» — «неверных», «иноверцев») нужно завоевать и «исправить».
|
Цитата:
После вторжения США в Ирак в 2003 году многие офицеры иракской армии оказались не у дел. В 2006-м они объединились с десятком исламистских группировок, местной «Аль-Каедой» и организовали «Исламское государство Ирак» (ИГИ).
|
Цитата:
У аль-Багдади и руководителя «Аль-Каеды» Аймана аз-Завихири появились разногласия по поводу методов джихада. В результате ИГИЛ разорвал отношения с «Аль-Каедой», а ее представителем в Сирии объявили группировку «Фронт ан-Нусра». В июне 2014 года лидер ИГИЛ Абу бакр аль-Багдади объявил о создании халифата на завоеванных территориях, и группировка стала называться «Исламским государством».
|
Цитата:
Лидер ИГ — Абу Бакр аль-Багдади родился в 1971 году в Ираке. После вторжения США в Ирак был арестован американскими войсками и попал в тюрьму; однако его быстро выпустили, затем присоединился к «Аль-Каеде».28 июня 2014 года объявил в мечети в Мосуле о создании халифата. Сейчас в его руках — политическая, военная, религиозная власть в «Исламском государстве». Не раз сообщалось о его смерти, но источники в ИГ утверждают, что он жив.
|
Цитата:
Страны, воюющие с ИГ, не хотят отправлять в Сирию наземные войска, а авиация может поражать только крупные цели. Многие боевики скрываются в больших городах Сирии и Ирака мирных жителей. Поэтому наносить по населенным пунктам авиаудары невозможно, сторонники и «агенты» ИГ находятся не только в Сирии и Ираке, но и в большинстве стран мира.
Без наземной операции победить террористов в их «цитадели» вряд ли выйдет.
|
Цитата:
Помимо ИГ в Сирии действуют десятки мелких террористических группировок, не исключено, что они попытаются объединиться с «Исламским государством». Все они верят в древнее пророчество, в соответствии с которым возле сирийского города Дабик (захвачен ИГ) произойдет последняя битва этого мира — между приверженцами ислама и «неверными», которые будут повержены.
|
https://meduza.io/feature/2015/11/17...mpaign=friends
|
|
|