Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2016, 12:49   #256
Flos
Постоянный участник
 
Аватар для Flos
 
Регистрация: 01.11.2014
Flos отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
ну я примерно тоже самое и пытаюсь сформулировать.
Жертвой он становится не просто когда он "потеря". Многие подарки "потери" (как минимум денег). Но "жертва" это когда потеря для тебя невосполнима или очень критична.
Тоже так прежде думала, пока не встретилось упоминание слова "жертва" в непривычном для меня смысле. Почитала в словарях. Жертва не обязательно означает большие лишения. Это может быть и что-то скромное, но "во имя чего-то".

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Т.е. вот есть у меня пять тыщ денех на месяц. Я знаю, что мне на житье-бытье хватает 4 тыщи, а 1 тыщу денюх я могу хоть копить, хоть дарить, хоть тратить. И несу я ее в богоугодное какое заведение. Тогда это же не жертва? А вот если мне на месяц надо пять тыщ денюх, а бог дает мне только 4, но я при этом еще ему обратно тыщу несу - это стопудово жертва.
Вы только сами решаете, жертва или нет. С какой целью несёте, от этого зависит.
Flos вне форума   Ответить с цитированием