От жеж понесло меня в вики. Вычитала шедевральное. Про украинский герб.
Цитата:
После февральской революции в России вопрос о цветах украинского флага был решён довольно быстро. С гербом Украинской Народной Республики дело обстояло сложнее. В двух крупных массовых манифестациях, состоявшихся в марте 1917 года в Киеве, можно было видеть несколько гербов, которые участники шествий пытались представить в качестве символа Украины: желтый лев на голубом фоне, комбинированный герб со львом и архангелом Михаилом, казак с мушкетом, золотой одноглавый орёл на синем фоне и даже полумесяц со звёздами и крестом над ним.
В связи с этим председатель Центральной рады, крупнейший украинский историк М. С. Грушевский, выступил 16 сентября 1917 года со специальной статьёй в газете «Народная воля». Он отметил прежде всего, что постоянного герба Украина никогда не имела. К числу символов, способных выступить в этой роли, наиболее подходящими он выделял Тризуб времён Древнерусского государства, лук или арбалет, известный по киевским печатям XVII—XVIII века, и казака с мушкетом, изображавшегося на печатях Войска Запорожского.
|
Как? Итсория, уходящая вглубь веков и герба нема? Выбрали, а потом с "Народно-трудовым союзом" перепластались-перессорились, те Петлюру и Скоропадского обвинили, что рюриковский сокол к ним никаким боком.
Кстати, в скаутских лагерях НТС русской эмиграции официальным приветствием было Слава России - Героям Слава. Какое тесное взаимопроникновение

Или просто слизали под кальку?