Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2016, 12:59   #33729
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 55,345
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

По подсказке евреев с Итон.тв зашла на сайт НОВОСТИ TUT.BY, где есть интервью с Еленой Белозёрской - бывшая журналистка, боец ПС, участник УДА.
Любопытно было почитать.

Цитата:
УДА — добровольческое военное формирование, созданное в 2016 году в рамках национального движения «Державницька ініціатива Дмитра Яроша» (Национальное движение «ДІЯ») после выхода Дмитра Яроша, его единомышленников и большей части бойцов из движения «Правый сектор».

Своими основными задачами УДА называет защиту Украины от внешней вооруженной агрессии, выполнение боевых задач в зоне проведения АТО во взаимодействии с силовыми структурами Украины, мобилизационную работу, боевую подготовку, патриотическое воспитание, повышение обороноспособности страны.
Вот эта цитата вообще шедевр - не так уж сильно лжёт российская пропаганда, когда рассказывает о незаконных военных формированиях, подчинённых официальным структурам.

Цитата:
Формально УДА не подчиняется Вооруженным силам Украины, не является участником АТО, бойцы УДА не имеют статуса участника боевых действий, и юридически пребывание УДА в зоне АТО является незаконным. В реальности — бойцы УДА в зоне АТО все свои действия согласовывают с армейским командованием, объясняет Василий Семашко.
Ну и ещё несколько цитат

Цитата:
Сейчас в рядах украинских националистов за Украину сражаются люди многих национальностей — украинцы, поляки, русские, чеченцы, грузины, жители стран Балтии. Приезжают добровольцы из стран Западной Европы — шведы, французы, британцы. Конечно, в соотношении к общему числу бойцов добробатов иностранцев единицы. Есть даже небольшое еврейское подразделение — это местные, жители Украины.
Цитата:
К войне с Россией украинские националисты готовились едва ли не с развала СССР. Мы создавали тайные лесные лагеря, где учились тактике боя, в последние годы — с помощью страйкбольного оружия. В некоторых организациях обучали действиям по противостоянию милиции в уличных акциях протеста...

Иногда такие лагеря организовывали в труднодоступных районах Карпат, но чаще всего тренировались под Киевом и в областях по месту проживания наших активистов. В те годы я была членом УНА-УНСО, которая позже, вместе с «Тризубом» имени С. Бандеры, стала одним из основателей «Правого сектора», и в нашей группе проходил подготовку белорус Михаил Жизневский. Были тренировочные выходы и в Чернобыльскую зону отчуждения...

Наши бойцы получали боевой опыт, воюя против интересов России в Приднестровье, Абхазии, Чечне.

Именно поэтому, когда во время последнего Майдана начались столкновения с милицией, националисты оказались самыми подготовленными и быстро стали играть наиболее активную роль.
Эта цитатка как бы намекает, что нацики не хотели мирного разрешения конфликта

Цитата:
Во время Майдана его «официальные лидеры» Яценюк, Кличко и Тягныбок пытались мирно договориться с Януковичем, за что получили от радикалов прозвище «тритушки» по аналогии с нанятыми властью для нападений на оппозиционные митинги «титушками». И они при участии международных посредников договорились с Януковичем о компромиссе. Дмитрий Ярош был одним из тех, кто поставил категорическое условие — никаких компромиссов с Януковичем, после чего у последнего сдали нервы и он позорно бежал".
Эмммм... Типа, по закону вооружались. С разрешения оф.лиц

Цитата:
Одалживали оружие у ВСУ — армейские командиры на свой страх и риск давали нам — допустим, несколько автоматов и пулемет, под обещание вернуть по первому требованию. Иногда мы брали у них оружие на один бой, но чаще — на все время совместной работы с данным подразделением ВСУ на одном участке фронта. Потом возвращали, конечно.

Наш самый первый ПК (пулемет Калашникова), например, был взят в долг у армейцев, и с ним мы довольно быстро «натрофеили» еще три.

Боекомплекты и топливо мы брали у них же — безвозмездно или в обмен на что-нибудь нужное им.
Цитата:
Именно «Правый сектор», говорит Елена, первый начал боевые действия против сепаратистов и напоминает историю про «визитку Яроша».
А это что? Признание, что обстреливают исключительно сепары?

Цитата:
К нашему сожалению, боевой дух многих принудительно мобилизованных солдат ВСУ оставляет желать лучшего. Есть и такие, которые, узнав о нашем приезде на передовую, говорят, что мы до вас здесь спокойно сидели, а теперь вы начнете стрелять, а значит, и по нам тоже будут стрелять, а мы этого совсем не хотим.
Цитата:
Когда победим на Донбассе, может, возьмемся за Крым. Многие наши готовы начать там партизанскую войну.
Олигархи? Какие олигархи? Нет никакой помощи от олигархов! Революция же народная. А главное, абсолютно внезапная, никакой подготовки

Цитата:
Делюсь опасением, что олигарх, который хорошо помогает добровольческому вооруженному формированию, может при необходимости рассчитывать на ответную поддержку людей с оружием.

Позиция Дмитрия Яроша по этому вопросу, говорит Елена, такая: на войну с внешним врагом можно брать деньги у кого угодно, в том числе и у олигархов, на политику — нет, чтобы не попасть от них в зависимость. Когда в начале войны тогдашний губернатор Днепропетровской области олигарх Игорь Коломойский помог правосекам с базой и обмундированием, ответное обязательство было таким: защищать границы Днепропетровской области, если к ним приблизится враг.
Цитата:
Власть нас побаивается. Кроме того, и Россия, и Запад требуют от нее убрать добровольцев с фронта. Но командирам ВСУ мы нужны, потому что мы хорошие, мотивированные бойцы. На фронте мы в самых ответственных и опасных местах, все наши действия согласовываем с армией. Почти всегда наши успехи приписывают ВСУшникам, а мы и не возражаем — не за награды воюем.
Цитата:
Спрашиваю о Минских соглашениях, согласно которым добровольческих вооруженных формирований, не относящихся к официальным силовым структурам, не должно быть на линии конфликта.

Смеясь, Елена показывает шеврон с эмблемой УДА и надписью «Это не мы».



Минские соглашения не соблюдаются с обеих сторон. Они и не могут, и не должны соблюдаться.
Цитата:
Много проблем создают «обсосы» — ОБСЕ. Толку от них мало — только мешают воевать. Ездят «обсосы» днем, когда относительно тихо, и обе стороны прячут от них свое тяжелое вооружение. ВСУшники как-то от проверяющих «обсосов» ствол миномета спрятали в постели под видом спящего бойца. Вечером, после окончания своего рабочего дня, «обсосы» уезжают с передовой, и тогда начинается нормальная война.
Вега вне форума   Ответить с цитированием