Цитата:
Сообщение от pois
Эта ситуация создаётся искусственно. "Наукой" экономикой внушается, что инфляция весьма полезна в небольших дозах ибо заставляет не копить деньги по причине их искусственного обесценивания. Получается нездоровый спрос и избыточное потребление. Потом ещё ноют об охране окружающей среды, иссякании ресурсов итд. Куда казалось бы проще просто жить по средствам, не выпускать ничего лишнего... Тогда можно было бы работать всего по полдня при нынешней производительности труда-то. Но жажда наживы(в первую очередь ростовщиков-банкиров) диктует эту порочную цепь, подогревая спрос. Ведь деньги-то "тают" и накопить не удаётся. Следовательно только кредит и остаётся.
Повторяю: это искусственная навязанная гонка.
|
Именно. И именно благодаря этой гонке идет развитие, и именно благодаря ей достигнут такой уровень жизни и такая производительность труда. Человек ленив по своей природе, но в условиях когда у него нет выбора - он вынужден вкалывать больше, чем необходимо для простого поддержания жизни, а все что он делает сверх необходимого, в конечном итоге, идет на развитие всего общества. Не будь этой гонки, не было бы развития технического прогресса и, в том числе, не существовал бы этот форум. Лично мне нравится, что он есть и я имею возможность общаться с людьми со всего света. Кстати, это развитие не всем нравится и желающие
уходят от цивилизации. Но если ты выбираешь цивилизованную жизнь, то вынужден принимать и законы обеспечивающие существование цивилизации.