Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2017, 11:01   #35683
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
наверное надоевшую вам истину
pois, это не истина, это тебе втемяшилось и водружено тобой на флаг. Мир многомерен и совсем не конгруэнтен твоему мироощущению. Но я продолжу изыскания. О проклятых большевиках.

Согласно данным Организационно-распределительного отдела ЦК ВКП(б), на Украине велась украинизация профсоюзной работы.
Среди всех членов профсоюзов считают украинский язык своим разговорным языком – 33,2 % (всего украинцев-рабочих – 49,9 %). По производственным союзам разговаривающих на украинском языке ‒ 22,2 % (всего украинцев – 41,6 %). Однако общие собрания в производственных союзах велись в основном на русском языке, на украинском – 5,5 %, из всех стенгазет издаются на украинском языке – 8,5 %. В низовой культработе украинский язык употребляется на 5,3 %. С другой стороны, в некоторых местах с украинизацией перебарщивали. Так, например, в одном из союзов Киева при 33 % украинцев была произведена полная украинизация, в Луганском округе в Алмазной шахте ставили спектакли исключительно на украинском языке, несмотря на то, что русские рабочие составляли 75 % всех работающих.
На Украине процент охвата школой детей украинского населения немного ниже, чем детей русских: 45,3 % вместо 53,4 %. В сфере высшего образования произошел рост числа студентов-украинцев, в институтах Украины в 1924‒1925 гг. состояло украинцев 31,3 %, в 27 г. состоит 50,9 %. Одновременно увеличился и процент владеющих украинским языком с 48,8 % до 64,3 %. В УССР тираж всех украинских газет с 1924 по 1927 год вырос с 90 тыс. до 612 тыс., в 1926 году тираж украинской книги достиг 10 млн.

Докладная записка Организационно-распределительного отдела ЦК ВКП(б) в ЦК
ВКП(б) о практике национализации советских, партийных, профессиональных и
кооперативных аппаратов. 16 сентября 1927 г. // ЦК РКП(б)‒ВКП(б) и национальный
вопрос. Кн. 1: 1918‒1933 гг.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием