Моя так думай, однако: всё национальное правотворчество Украины (как и у всех государств) предназначено для внутреннего употребления. Украина может объявить военное положение, мирное положение, коммендантский час, АТО, ЗАТО, ПОШТО и т.д. Это не наше дело.

Общественное мнение может обсудить, осудить, пошуметь, посопеть или возликовать. Государство РФ не должно вмешиваться и даже реагировать на это. Реагировать следует только на конкретные действия, как то: боевые действия против мирных граждан, боевые действия в непосредственной близости от границ РФ, невыполнение международных договоренностей (Минск).
Что до правовых актов иных государств, на которые РФ должна реагировать, то это акты международного характера.
Из этого следует: объявление Украиной военного положения где бы то ни было не имеет для России ровно никакого юридического значения.