Цитата:
Сообщение от полуэкт
Продолжим эту логику - чтобы человек не мог покончить с собой или допустить роковую ошибку не проще ли просто не подпускать его близко с предметам. Кто знает, что у него на уме? Будет он медитировать или нет? Решит ли он что-то сделать или передумает? Создание препятствий на пути принятия решений не метод.
|
Проблема в том, кто создает эти препятствия.
Для рационального человека вопрос ясен - причина в том что стена слишком крепкая, гвоздь попался тупой или ржавый .., в обще причина лежит ТОЛЬКО в естественной плоскости.
Но верующий обращает внимание не только на причинно-следственную связь, но и на
смысл тех трудностей что встают у него на пути
Мир подает нам знаки, которые рацио не замечают, поскольку для них мир бездушная механическая машина не способная на контакт с человеком.
Современная цивилизация способствует отчуждению человека от мира заключая его в кокон распланированной и стантартизированной псевдо-жизни.
Вот мы насмехаемся над древними - мол темные люди в леших водяных верили .., а мы верим в бездушные машины, так леший хотя бы живой с ним договориться можно было, а машины глухи и немы и мы глядя на них становимся такими же.