На самом деле ничего страшного в этих графиках не вижу. Объяснение странноватое.
Меньше тратить можно по разным причинам - на что-то снизились цены, народ куда-то массово выехал, зарабатывать стали меньше.
Было бы логичнее в парадигме "либералов" составить график с тем, что тратить стали больше, т.е. цены выросли и людям приходится больше платить. Но увы. Думаю, тот же график, но с другими обьяснениеями они представят чуть позже, если траты вырастут.
Цитата:
|
По данным «Ромира», средний чек в апреле почти не изменился и составил 528 рублей («минус» 4 рубля к марту). Однако общее сокращение трат при почти неизменном среднем чеке означает, что россияне вернулись в режим экономии, указывают аналитики.
|
Т.е. на еде не экономят. А на чём? Как же рост квартплаты, о котором столько писали? Рост цен на бензин? На общественный транспорт? Экономят на чём?
Согласна с Пойсом - голая манипуляция.