Цитата:
|
Стокгольмский трибунал полностью отклонил требования «Газпрома» по доплате по принципу «бери или плати» за невыбранный газ (это основная претензия российской компании: на нее приходилось $42,8 млрд, или $34,5 млрд без учета штрафов и процентов). Также «Нафтогаз» отметил, что удовлетворены его требования о пересмотре контрактной цены и снят запрет на реэкспорт газа.
|
Цитата:
|
Главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что: "...компания рассчитывает на получение ретроактивной компенсации, а также на экономический эффект от новых условий поставок газа из России в $20 млрд до 2020 года
|
т.е по решению данного суда мы не только не получаем долг, но вынуждены будем сами платить и судя по всему не малую сумму
Кроме того -
Встречный иск со стороны Нафтогаза по пересмотру оплаты транзита и доплаты в сумме 12,3 миллиарда $ пока не рассматривался, но очень велика вероятность положительного для Украины решения данного вопроса.