Цитата:
Сообщение от Островок
фиксирует уровень электрической активности? Не?
|
Нет. Есть отдел злости, отдел радости, отдел печали и т.п. У каждого гормона есть свои нейроны (нейроны, которые могут проводить сигнал лишь при наличии данного гормона). Эти нейроны проводят сигналы в определенные области. Как мозг понимает, хорошо хозяину или плохо? Если сигнал попал в отдел "А", значит хорошо. Если в отдел "Б", значит плохо.

Если ты в отсутствие всяких гормонов будешь раздражать отдельные области мозга электрическими сигналами, то испытуемый будет ощущать то радость, то печаль.
Как то так.
Цитата:
Сообщение от полуэкт
Цитата:
Сообщение от adrenalin
но они сами могут быть объектом исследования (именно об этом говорил мой оппонент) и могут быть объективно зафиксированы и даже измерены.
Но это не является критерием объективной реальности. Твой оппонент отстаивает идею агностицизма, очень давно лишившуюся новизны и актуальности.
|
Э, нет. Мы измеряем одни чувства, используя другие. Мы измеряем
ощущение любви, используя прибор, на который смотрим, используя
зрение. Для проверки попросим товарища посмотреть на прибор и сказать результат нам. А сами будем использовать
слух. Повторив этот эксперимент много раз, мы убедимся, что это объективная реальность.