06.12.2017, 04:52
|
#3416
|
#Zамир #НетНацизму
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
|
Цитата:
В Шереметьево впервые в мире построены тоннели под действующими ВПП.
Впервые в мировой практике проводится прокладка тоннелей под действующими взлетно-посадочными полосами аэропорта.
По подземным переходам длиной около двух тысяч метров и шириной 6 метров будут курсировать железнодорожные составы, предназначенные для транспортировки пассажиров и их багажа.
Речь идет о строительстве подземного тоннеля, соединяющего терминалы воздушной гавани и железнодорожные перроны. Такое технологическое решение упростит логистику аэропорта в преддверии увеличения количества рейсов, вызванного Чемпионатом мира по футболу 2018-го года.
Уникальность данного проекта в том, что прокладка тоннеля проводится под действующими взлетно-посадочными полосами аэропорта. По словам специалистов, это первый случай в мировой практике.
Шереметьево — лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012, 2013 и 2015 гг. в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International — Международный совет аэропортов).
По итогам 2016 года Шереметьево перешел в категорию крупнейших аэропортов мира по градации авторитетного британского агентства OAG (более 20 млн кресел в год на регулярных рейсах по вылету — >20 млн departure scheduled seats per year). В данной категории Шереметьево стал самым пунктуальным аэропортом Европы (пунктуальность — 83,5%) и занял седьмую строчку в мире в рейтинге пунктуальности OAG.
|
Аэропорт Шереметьево и правда огромный - я там видел указатели типа "до Аэроэкспресса пешком 21 минуту", при этом не выходя из здания. Хорошо, что травалаторы немного сокращают путь.
__________________
#Zамир #НетНацизму
|
|
|