Цитата:
Сообщение от Aurum
В том-то и дело, что религия не решает проблему "пустоты", она заменяет один агент зависимости другим. И никакой речи о психологической поддержке и/или психотерапии, с помощью которых человеку можно помочь, не идет.
|
каждый человек имеет право выбрать то что ему поможет: кто то религию, кто то психотерапевта, кто то бутылку водки, кто то оторву-бабу. И не факт что что то это поможет человеку, но и не факт что не поможет. Каждому свой порошок от его тараканов.
Цитата:
Сообщение от Tresor
Догмы мешают развитию. И религии, и общества.
|
а что есть догма? Демократия это догма? А толерантность? А равенство?
Догма мешает развитию когда ты ее не принимаешь. А когда принимаешь, то ты развиваешься в соответствии с твоей догмой.
Я как и умник ни разу не религиозен, но религия часть культуры общества и поэтому она имеет право на существование. Как и атеизм. как и суеверия. как и вера в коммунизм или демократию. Просто религия гораздо древнее и раз она выжила, то имеет право жить и привлекать себе последователей.