Цитата:
Сообщение от Одиссей
Лес, пенька, деготь - весомо грубо зримо.
|
ты недалек от истины. У Эпла например нет собственного производства, нет материальных активов для производства айфонов. Покупая их продукцию, 70% цены это оплата бренда. Сама продукция мало отличается от аналогов других производителей.
И вот вдруг другой производитель выводит на рынок абсолютно новый тип продукции, например смартфон в виде прозрачной пластины, которая просто приклеивается на кожу руки. Ну навроде того, как в сериале Лучше чем люди. И те айфоны тыдыщ, просто выходят из моды. Сколько тогда будет стоить Apple?
А вот Foxconn, огромное производство тайваньской компании Hon Hai Precision Industry Co – завод, делающий продукцию Apple и кучу смартфонов других производителей, и начавший выпускать эту новую продукцию от которой все пищат, так и будет стоить по прежнему своих денег или больше.
так что лес, пенька, деготь - до тех пор, пока имеют спрос (а они имеют), вполне себе нормальные материальные активы, не обесценивающиеся в одночасье.