Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2019, 10:30   #5976
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Ты это точно знаешь?
Точно. По собственному опыту - я в течение десяти лет занимался автоматизацией банковского учета. Вначале как разработчик, а потом как начальник IT-отдела.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Учет в бухгалтерии ведется двойной записью: дебет-кредит. С кредита какого счета будут списаны деньги для данного клиента? Не станет же банк отщипывать понемногу с расчетных счетов других клиентов.
Именно. Лицевой счет у каждого клиента свой (кредит), а вот дебетовый счет, идущий ему в корреспонденции - общий. По крайней мере для каждого вида вкладов. Вот с этого общего счета остаток и пускают в оборот.

Вообще, если рассматривать не упрощенный вариант внутрибанковского оборота, а реальный, то там столько синергических эффектов сочетаются за счет всевозможных финансовых потоков, что сумма денег для оборота получается весьма внушительной. И именно поэтому существует огромное количество нормативов, соблюдение которых требуют под страхом отзыва лицензии - слишком велик соблазн переступить грань внутреннего равновесного состояния.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием