После референдума моя кума, что директор школы, рассказывая, что её дочь проголосовала за Украину, сказала - Но мы сами в школе их этому учили.
2002 год, Киев, мои курсы повышения. Хирурги с ЗУ, с которыми мы немного сдружились, без стеснения называли крымчан и меня в т.ч., москалями. Ненависть к русским зашкаливала. На мой вопрос "А как же я? Я тоже русская." была некоторая заминка, потом взмах руки и фраза "Ну ты ладно."
2008 год, конференция с западноукраинскими коллегами. Они, гуляя по Севастополю, специально говорили на украинском, ожидая скандала, т.к. в голове у них была картинка города врагов, где непременно их должны побить за мову. Сами хвастались, нам рассказывая и удивляясь, что никакой ответной реакции не получили. Но мы с коллегами были в шоке, когда на заключительном сабантуе, пьяные киевляне и западенцы устроили украинский шабаш без всякого уважения к принимающей стороне, без учёта того, где они находятся. Хозяева, блин.