Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2020, 23:08   #376
Nostalgia
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 363
Nostalgia в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Ссылку не дам, давно дело было, но доказано, что на молекулярном уровне арбидол, таки, работает.
Он как-то правильно влияет на мембрану клетки, из-за чего вирусу сложнее в клетку пробраться.
Т.е. от вирусов точно не лечит, но для профилактики - очень даже неплох
Арбидол, конкретно, нацелен на антиген вируса, а просто пить его для профилактики бессмысленно.
Тем более, что проверялась эффективность препарата только против гриппа и ОРВИ.
Короновирус не грипп.

В конце статьи по ссылке об арбидоле.
https://nplus1.ru/material/2020/03/1...virus-medicine

Антивирусный препарат, получивший позже название умифеновир, был разработан в СССР еще в 1974 году. Однако в 2007 году Формулярный комитет Российской академии медицинских наук упомянул его (наравне с рибавирином) как «устаревший препарат с недоказанной эффективностью». В том же году истек срок патента на лекарства, в 2011 году ему было присвоено международное непатентованное наименование умифеновир. С 2013 года умифеновир включен ВОЗ в группу противовирусных препаратов.

В китайских СМИ и фармацевтике умифеновир фигурирует как гидрохлорид арбидола (盐酸阿比多尔). В 2016 году Медицинский университет Гуанчжоу совместно с Институтом биомедицины и здоровья Гуанчжоу подали заявку на китайский патент на изобретение, которое раскрывает применение умифеновира при лечении SARS и MERS.

Так эффективен арбидол или нет?
Существуют доказательства эффективности арбидола при испытаниях на клеточных культурах — in vitro.
В 2017 году американские ученые определили место связывания умифеновира с одним из основных антигенов вируса гриппа — гемагглютинином, что позволило понять, как именно эта молекула может препятствовать слиянию вируса гриппа с клетками организма.
Nostalgia вне форума   Ответить с цитированием