Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2020, 19:09   #2249
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 55,441
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Но, как понимаю, на "другие" болячки они "более долгоиграющие" ну, оспа там, ветрянка...
А эта зараза меняется так быстро, что по сути "постоянно ищем прошлогодний снег"...
Не совсем так. Не важно бактерия это или вирус, сильный патоген он или нет, вакцины получаются совсем на других основаниях.
Например, оспа - очень патогенная вирусная инфекция, но имеет эффективную прививку. Ветрянка - очень контагиозная, но не очень патогенная. С ветрянкой интересно то, что человек ею переболев однажды, вроде как, получает иммунитет. Но на самом деле известный опоясывающий лишай - это и есть тот же самый вирус, который в первый раз вызывает ветрянку, а в последующие разы опоясывающий лишай.
Холера, к примеру, довольно контагиозная, без лечения довольно патогенная инфекция, но не вирус, а бактерия. Эффективной прививки против неё нет, хотя существует та, которой пользуются, но иммунитет очень недолгий. Холера не мутирует со страшной скоростью, но вот так оно сложилось.
А против бактерии менингококка, вызывающей менингит, вполне себе эффективная вакцина.
Вот и получается поиск вакцины методом научного тыка на основе логических предположений.
Вега вне форума   Ответить с цитированием