Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2017, 20:59   #346
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Вот эти контратаки (ещё во времена СССР) меня просто бесили.
Не могу с тобой не согласиться. Но я, все же, думаю, что большее значение имеют стратегические ошибки.
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
- Накануне войны были допущены серьезные кадровые просчеты. Генералы, командовавшие в июне 1941 г. Военными округами и намечавшиеся на должности командующих фронтами, не смогли квалифицированно выполнять эти обязанности.
Это очень мягко сказано. Командующим Юго-Западным фронтом был генерал-полковник Кирпонос. В Первую мировую он несколько месяцев был на передовой в должности фельдшера. В 30-е годы был начальником Казанского пехотного училища. В Финскую несколько месяцев командовал дивизией (успешно, правда). Вот и весь опыт командующего ФРОНТОМ!!! В итоге 3500 танков, среди которых несколько сотен Т-34 и КВ (подобных машин у немцев близко не лежало) растаяли, как дым, не причинив немцам существенных неудобств.
Я пытаюсь увидеть некую общую тенденцию в низком боевом потенциале военного руководства.
Сформулирую тезис. В относительно мирное время боевые офицеры не могут сделать карьеру. Они ершистые, они не удобные. Карьеру делают интриганы, лизоблюды, торгаши. Военную элиту в большинстве своем составляют баре в погонах, которые любят сладкую жизнь и пытаются спрятаться в минуту опасности.
Я думаю, этого не избежали и армии Франции и Англии. Этим же страдала и армия царской России. Роман Валентина Пикуля "Баязет", по-моему, очень точно описывает эту ситуацию.
Я обвиняю в барстве и трусости следующих генералов красной армии во время ВОВ:
генерал Болдин, маршал Кулик (Западный фронт), генерал Козлов и адмирал Октябрьский (Крым). Крыму не повезло. Маршал Кулик, разваливший Западный фронт, приехал в Керчь, помогать Козлову сдать Крым.

Видимо, это только ТЕНДЕНЦИЯ такая, а не закон, все же. Мне кажется, что Путин и Шойгу не дали осуществиться этой тенденции в современной российской армии.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием