Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2020, 21:15   #288
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Здесь я химию как то не могу приплести.
Почему? Голая неприкрытая химия. В гене кодируется белок. Если белок в течении какого-то времени не используется, то ген исчезает за счёт постоянных мутаций и быстрого размножения.
Белок не нужен - следовательно, клетка без гена, отвечающего за данный белок не исчезает, а спокойно выживает и размножается. У прокариот очень легко происходит обмен генами, потеря генов за счёт отсутствия ядра в т.ч., т.к. без ядра длинную молекулу ДНК таскать не рентабельно. Она, кстати, у бактерии кольцевая, тоже из-за отсутствия ядра. У эукариот с этим проще.

В процессе деления клетки у прокариот ДНК в цитоплазме удваивается, у эукариот в ядре под прикрытием ядерной мембраны происходит удвоение ДНК. На этом этапе у прокариот ошибиться гораздо легче и потерять что-то тоже гораздо легче, т.к. в цитоплазме полно ферментов и прочих химически активных веществ. У эукариот деление происходит без возможного влияния ферментов цитоплазмы, т.к. для них есть барьер - мембрана ядра.

Мне кажется, Сударикова в этом видео что-то про кольцевую ДНК у бактерий говорила
Вега вне форума   Ответить с цитированием