Тема: Дача
Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2009, 18:12   #12
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

ОЙ! У вас там такие места, что пошёл и десяток накопал?? хочу-хочу-хочу
В нашем лесу они большая редкость. Я так думаю, что их просто все уже выкопали. И мы тоже внесли эту грустную лепту: потому что это сейчас пошёл и купил всё, что хочешь. А 15 лет назад лес был единственным шансом.

Как ни странно, наши подмосковные можжевельники самые капризные. Шанс пережить пересадку есть только у маленьких: не выше колена. И сажать их надо в условиях, приближённым к естественным. В лесу они обычно притуляются у больших деревьев, спасаясь и от холодных зимних ветров, и от весеннего солнца, которое их просто обжигает. Поэтому оч. важно найти им такое место, где на них практически не будет попадать солнце. И не на сквозняке! Холодный ветер для них страшнее мороза.
Мы нашли такое место между домом и гаражом, и там теперь два тааааких красавца! Сфотографирую и покажу.
Сажать в одну лунку надо 3-4 саженца, тогда вырастет густой, пушистый, пирамидальный экземпляр.
Кстати, сортовые можжевельники черенкуются и укореняются элементарно. Их можно вырастить, просто начикав черенков у соседа. Только это оч. долго... Лет 10 ждать придётся А вот наши можжевельники практически не укореняются. Загадка природы.
Пересаживать их лучше весной- начале лета. Теоретически, и в августе можно. Но как показал мой собственный печальный опыт, в августе уже поздно. До холодов они не успеют прижиться, а значит не перезимуют.

Тиана, вспомнила!
Пересаженные сосенки надо "дождевать". Я просто надеваю на шланг насадку душиком и устраиваю им водные процедуры минут по 15. Нудное занятие, ничё не скажешь, но необходимое.
Дело в том, что при пересадке неизбежно обрубаются переферийные корни, на которых больше всего тоненьких корешков, которыми дерево и берёт влагу из земли. Обрубка корней вызывает рост новых тонких корней, ближе к стволу, и это хорошо, т.к. делает корневой ком более плотным, что только в плюс, если потом придётся ещё раз пересаживать. Но пока они растут, дерево страдает от недостатка влаги. Тут-то им душ и поможет. Мне и после зимы их приходится иной раз "отливать": весеннее солнце уже припекает, влага из хвои начинает испаряться, а земля ещё мёрзлая.. У деревьев в это время физиологическая засуха, и они могут погибнуть.
Дождевать лучше к вечеру, ессно, чтоб не спровоцировать солнечных ожогов.
Кста, вы каких сосен накопали, горных?
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием