Тема: ХЛЕБ
Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2015, 20:27   #10
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Про миску с водой под противнем в сети попадалось постоянно, но думала, что это для того, чтобы низ не подгорал))
Очень может быть, что для газовой духовки всё так и есть.
В электро всё днище противнем с водой я не могу себе позволить - тогда тепло снизу окажется заблокированным, ведь выше 100 градусов воду не разогреть.)) И чтобы тепло не экранировать, я ставлю в уголок небольшую мисочку, в которой скомкана хлопковая или льняная салфетка с полстаканом воды. Но всё равно опшикиваю булки. Люди по разному извращаются, вплоть до гальки/керамзита в сковороде подкинутых туда ледяных кубиков.

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Пока густота позволяла, месила миксером погружным, а заканчивала уже вручную.
От гидрации теста напрямую зависит вкус-аромат, все итальянские хлеба типа фокачча или чиабатта ещё более "мокрые", чем в моём случае. Да и багет делается из очень мягкого теста, иначе дырок не получить.

Обычно я делаю такой домашний хлеб 70 пекарских процентов или чуть менее, специалисты успешно ведут 75, а то и выше. Но повышаются требования к муке. Я однажды отмыла клейковину, получила вместо 11 или 12 на этикетке хорошо если 8-9 по факту.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием