Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2009, 13:57   #8
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

Константин Васильев (1942-1976)
отрывок из повести Владимира Солоухина "Продолжение времени": -... "Константин Васильев?! - запротестовали художники. - Но это же непрофессионально. У живописи есть свои законы, свои правила. А это безграмотно с точки зрения живописи. Он любитель..., дилетант, и все картины его - дилетантская мазня. Там же ни одно живописное пятно не соответствует другому живописному пятну! - Но позвольте, если эта живопись вовсе даже и не искусство, то чем же и почему же она действует на людей?.. - Может быть, там есть поэзия, свои мысли, символы, образы, свой взгляд на мир - мы не споpим, но там нет пpофессиональной живописи. - Да не могут мысли и символы воздействовать на людей сами по себе в голом виде. Это были бы только лозунги, отвлеченные знаки. И поэзия не может существовать в невоплощенном виде. И напротив, если картина сверхграмотна и, профессиональна, если в ней каждое живописное пятно, как вы говорите, соотносится с другим живописным пятном, но в ней нет ни поэзии, ни мысли, ни символа, ни своего взгляда на мир, если картина не трогает ни ума, ни сердца, скучна, уныла или просто мертва, духовно мертва, то зачем мне это грамотное взаимоотношение частей. Тут главное, видимо, именно в одухотворенности Константина Васильева. Именно одухотворенность почувствовали люди... "

Ожидание


Северный орел


Жница


Святовит


Плач Ярославны


Князь Игорь


Валькирия над поверженным войном


Гуси-лебеди



Человек с филином

Последняя работа Васильева, закончив которую, он сказал матери:"Теперь я знаю, как надо писать!"
Через несколько дней он трагически погиб.


По мотивам картин К.Васильева Н.Городецкая написала книгу "Сказания земли Русской".

Скажу, что начав читать ее ребенку, дочитывала уже сама в ночи. Интересно, сказочно, мило, порой наивно.
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием