Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2018, 13:23   #2235
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

NEWSru
Цитата:
Режиссер Юрий Бутусов, в марте ушедший с должности художественного руководителя петербургского Театра имени Ленсовета, станет главным режиссером московского Театра имени Е. Б. Вахтангова. Об этом объявил на сборе труппы, посвященном открытию 98-го сезона, худрук театра Римас Туминас.

"Я предложил, и Юрий Бутусов дал согласие прийти в наш театр на должность главного режиссера. <...> Мне кажется, этот бунтарь не даст нам очутиться в "классической" ситуации, не даст окаменеть", - цитирует Туминаса ТАСС.

...

С театром Ленсовета Юрия Бутусова связывали более двадцати лет режиссерской работы. На этой сцене он выпустил десятки спектаклей, многие из которых отмечены наградами, а две трети труппы составляют его ученики.

Причиной его ухода с поста художественного руководителя был назвал конфликт с директором театра Валерием Градковским и комитетом по культуре Санкт-Петербурга, напоминает "Эхо Москвы". Бутусов заявлял, что Градковский при поддержке чиновников от культуры и северо-западного отделения Союза театральных деятелей блокировали все его творческие инициативы.

Бутусов подчеркивал, что боролся за право менять и развивать жизнь театра в лучшую сторону. Однако, по его словам, назначение на должность худрука оказалось фиктивным, и у него не было никаких прав.
В Питере очень неоднозначно относится народ к творчеству Бутусова - "три сестры" с современным стрелковым оружием в руках на сцене нравятся далеко не всем. Хотя, актёрам, конечно, это в радость - поиграть в альтернативности, а не в приевшейся уже "правде жизни". Правда, я имел беседы с тремя совершенно разными людьми на тему именно этого спектакля (бывший актёр, бывший инженер, относительно молодой современный предприниматель), и все трое не приняли такую постановку. Первый ушёл со спектакля, несмотря на то, что в нём была занята его бывшая сокурсница, народная артистка, с которой у него до сих пор весьма дружеские и доверительные отношения. Второй (точнее - вторая) спектакль просмотрела полностью, но... скривив гримасу, сказала, что, видимо, новое поколение театралов трудно поддаётся пониманию. Третий махнул рукой - ерунда, не стоящая обсуждения - фигня, мол. Мне посмотреть не удалось - этот спектакль игрался через день после моего отлёта из города.
Вот цена "Золотой маски" 2015-го года в номинации за лучшую режиссуру.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием