Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2013, 08:05   #12
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лида Посмотреть сообщение
откроется свежий горизонт
Надеюсь на это. Вдруг я, по-незнанию, зайду с неожиданной стороны. Меня заинтересовало время жизни клеток.
Зачем надо знать время жизни клеток или их частоту деления?
От этого зависит очень многое.
Цитата:
Так, нейроны или клетки скелетной мышцы человека не делятся совсем; клетки печени обычно делятся раз в один или два года, а некоторые эпителиальные клетки кишечника делятся чаще, чем 2 раза в сутки.
Раз нейроны не делятся совсем, то мы должны сделать вывод, что:
1. Стволовых клеток для нейронов не существует.
2. Злокачественные опухоли в нейронах не возникают. Ведь возникновение опухоли предполагает размножение клеток делением. А если делений нет, то ничего и не вырастет.

Позвольте, - возразите вы, - а как же всевозможные опухоли мозга?
Вот тут нам придется копнуть глубже и понять, что в мозгу множество разных видов клеток: и эпителиальные, и глиальные и т.п. Надо, чтобы под руками у нас был список клеток.

Заглянем в Википедию. Есть список клеток человека. Однако, я насчитал в нем всего 121 разновидность клеток. Ну что ж, будем постепенно его заполнять.
И сразу возникла проблема. В списке не обнаружил основные клетки печени – гепатоциты. В какой раздел списка их надо вставить? Кто-нибудь подскажет?

Вернемся к вопросу о времени жизни клеток. Опять проблема: не могу найти в интернете информацию о времени жизни клеток человека. Самой информативной, не поверите, оказалась статья «Детям о клетке».
Цитата:
Продолжительность существования клеток:
кишечника - 5 дней;
эритроцитов - 120 дней;
печени - 480 дней;
нейронов - 100 лет и более;
мышечных тканей - 100 лет и более.
Коллеги, братья и сестры, хелп плиз, если кто встретит инфу о времени жизни клеток или частоте делений, разместите в этой теме.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием