Тема: Онкология
Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2017, 22:41   #16
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Во время эксперимента исследователи установили, что при контактировании с агрессивной формой кислорода антиоксиданты «отключают» ген p53, а именно он регулирует цикличность клетки и практически блокирует рост опухолей.
Я бы не спешил доверять этой информации. Мне не нравится приведенная фраза.
Во-первых, p53 - это не ген, а белок, а соответствующий ген обозначается ТР53 (это, правда, мелочи).
Во-вторых, что значит "при контактировании с агрессивной формой кислорода"? То есть антиоксидант блокирует ген только в присутствии свободного радикала, а в его отсутствии - нет?
Совершенно не понятен механизм. Отсюда и мои сомнения. Всяких антиоксидантов - море. Все, что ли они так работают?

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Что его запускает, что лишает организм способности отбраковывать атипичные клетки? Не просто увеличивает вероятность их появления, а делает это неизбежным? И есть ли единая теория этиологии? В организме явно сбой и какой-то конфликт, изменение программы
Ничего ты вопросов назадавала. Для ответа на них потребуется лекция страниц на 50.
Попробую коротко.
1. Единой этиологии пока не создано, но кое-что общее есть. Раз это - активно развивающаяся ткань, значит присутствуют бесконечно делящиеся клетки. А это значит, что в них активна теломераза. Отсюда мы имеем один из маркеров рака. Если мы зафиксировали активную теломеразу, значит это либо стволовая клетка, либо раковая.
2. Организм - довольно сложный механизм. В сложном механизме сбоев полным полно. На страже стоят белки-контролеры. Возьмем, к примеру, процесс деления клетки. Процесс делится на несколько фаз. Следующая фаза не может начаться, пока не завершилась предыдущая. За этим следят контролеры. Например, если произошел сбой в процессе репликации, то белок р53, который называется опухолевый супрессор (подавитель), сразу вызывает апоптоз (гибель клетки во имя спасения организма). Но вдруг, какой-то антиоксидант заблокировал на время ген ТР53, тот не синтезировал соответствующий белок р53. В его отсутствие клетка пропустила сбой в репликации и не совершила харакири апоптоз. В итоге появилась клетка-мутант. Мутация чаще всего бывает безобидной и не будет иметь серьезных последствий. Но может в итоге мутации активизироваться теломераза (вероятность именно такой мутации очень мала, но отлична от нуля). Тогда - это уже предпосылка для рака. Причин для всевозможных сбоев на разных этапах развития клетки не мыслимое множество. Как верно подметил Полуэкт это
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
многофакторные сложные системы, в которой каждый фактор не прямолинеен по влиянию, и все эти факторы еще и взаимодействуют между собой.
Поэтому сбои мы считаем случайными и являющимися результатом везения.
3. Дальше - вопрос иммунитета, возможности отбраковать атипичную клетку. Если мутация приведет к изменению рецепторов оболочки клетки, то организм заметит атипичность и будет с ней бороться. Но если мутация не отразится на оболочке, организм не заметит атипичночти и будет считать клетку своей.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием