Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2022, 00:48   #7060
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,323
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙЯ Посмотреть сообщение
Я в экономике полный профан. Вот кто бы мне разъяснил, как так получается: доллар дорожает - цены на товары и продукты повышаются, доллар падает - цены на товары и продукты повышаются. А что нужно для понижения цен на товары и продукты?
Тогда ясно же, что цены на внутреннем рынке не зависят от курса рубля к доллару. Ибо это тоже цена. Цена этого самого доллара. Он является таким же товаром и тоже зависит от спроса и предложения.
А цены постоянно растут при нынешней экономике, потому что это правило инфляции является основой государственного курса. Ну чтобы люди деньги не копили, потому что они всё равно обесцениваются. И вместо накопления на покупку использовали банковские (ростовщические) кредиты.
Но мы-то помним ещё сталинские времена и иную экономику, когда не было инфляции и цена на утюге была отштампована и на сковородке отлита. Была такая попытка вести экономику по другим законам. И деньги "на книжке" не обесценивались.
Ответом на вопрос: "что нужно для понижения цен?" будут два варианта первый сталинский, а второй рыночный. При рыночном нужно перепроизводство. А при обоих повышение производительности труда и понижение себестоимости.
При современном способе экономики всеми финансами правят банкиры. то бишь ростовщики. И им инфляция выгодна. А вот как у них отнять власть? Это вопрос на который я не знаю ответа.
Как организовать мудрого и народолюбимого правителя? Компартия облажалась. Вроде бы она была таковым. Но получается. что такое руководство приводит к застою.
Жизнь должна решить этот вопрос автоматически. Но на это потребуется наверное время не одного поколения людей.

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
как Дафна говорит
Не говорит она уже ничего. А жаль.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois на форуме   Ответить с цитированием