Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2019, 15:20   #1
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию Общественный транспорт

Предлагаю обсудить общественный транспорт в наших городах. Его развитие и перспективы. И даже то, о чем еще несколько лет назад даже подумать было невозможно: новые его виды.

Итак, к классическому городскому общественному транспорту относятся: метро, трамвай, троллейбус, автобус, маршрутка, такси. К пригородному: автобусы и электрички (в Крыму еще и троллейбус). К дальнему следованию: самолеты, поезда, автобусы. Но, в последнее время стали появляться новые виды общественного транспорта. Хотя в Москве попытки его создать предпринимались неоднократно, но до последнего времени все они были неудачные: монорельс и легкое метро. В итоге, все это стало просто "метро".

Из нового в городском транспорте. Сначала появились аэроэкспрессы. Почему это новый вид транспорта? Потому что они принципиально изменили ситуацию с доступностью аэропортов. Это регулярность, скорость, подвижной состав. Потом добавилось МЦК (Московское центральное кольцо), по сути - городская электричка. Если я не путаю, что в Берлине оно называется S-Bann. И сейчас должны появится МЦД (Московские центральные диаметры) - пригородная городская электричка. Отличие от обычной пригородной электрички - адаптированный к городу подвижной состав, сквозное движение, интеграция с городским транспортом, высокая частота движения (в несколько раз чаще). Еще появились электробусы, по функциональности они как автобусы, но лучше с точки зрения экологии. На мой взгляд, это новый общественный транспорт.

Кроме того, появились и индивидуальный общественный транспорт. Конечно же это каршеринг, великий и могучий. Но, помимо того, еще велосипеды и электросамокаты. Если вы скажите, что это не общественный транспорт, то я не соглашусь, потому что уже использовал прокат не для покатушек, а чтобы добраться из одной точки города в другую.

К "уходящим" в историю я бы отнес троллейбусы, которых заменяют электробусы, и, как мне кажется, маршрутки. Не знаю причин, но я сейчас их почти не вижу на улицах. В свое время их заменили на новые и интегрировали в систему оплату "Тройка", а потом их становилось все меньше и меньше. Например, у нас под окнами на автобусном кругу стоит три десятка автобусов и штук 5 маршруток.

Автобусный круг


Ну вот, кажется, все. Если чего забыл - дополняйте. Тему завел, чтобы было где можно обсудить общественный транспорт.
ADv вне форума   Ответить с цитированием