Тема: Кинозал
Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2020, 18:35   #2618
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Ольга Баранова вместе с другими активистами успела спасти более 150 геев и лесбиянок из Чечни. Но и ей самой пришлось бежать из РФ.
Режиссер из США снял об этом фильм, его покажут на Берлинале.
Похоже, будет шедевр

Цитата:
26 февраля на кинофестивале Берлинале состоится первый европейский показ фильма "Добро пожаловать в Чечню" (Welcome to Chechnya) американского режиссера Дэвида Франса. Это документальное кино о том, как московские ЛГБТ-активисты "эвакуировали" геев и лесбиянок из Чечни в период с февраля 2017 года.

Именно тогда в Чечне началась скрытая кампания против представителей ЛГБТ. Из-за подозрений в гомосексуальности многие из них подверглись избиениям, содержались в тайных тюрьмах или даже были убиты (в том числе родственниками, речь идет об "убийствах чести") - подробнее об этом начиная с апреля 2017 года рассказывала "Новая газета".

Фильм, в котором есть и съемки скрытой камерой в самой Чечне, не рассказывает о причинах "охоты" на геев. Он - о судьбах людей - тех, кому удалось сбежать за границу; тех, кто помогал это делать, порой рискуя жизнью, и тех, кого спасти не удалось.
Цитата:
- Как вы считаете, произвел ли фильм уже какой-то эффект?

- Посмотрим. Если в Берлине нас будут пытаться пристрелить, тогда да, произвел.

- У вас есть такие опасения?

- Ну, я как бы немножко цинично шучу по этому поводу. Но неделю назад я прочитала про убийство блогера, который писал о Чечне, поэтому такие мысли иногда возникают. Теоретически, да, могут убить, учитывая, что в Германии большая чеченская диаспора.
Подробности там.

Ну и к теме ещё кое-что -

Цитата:
Московский комьюнити центр - это это офис, или помещение, или место встречи, которое совместно арендовали шесть организаций ЛГБТ-сообщества. Находится в центре Москвы в удобном месте, недалеко от метро. Более подробно естественно говорить не будем, виду того что уже бывали инциденты от разных гомофобов. Таковы суровые реалии жизни в России.
Цитата:
Л. Скажите а какие именно организации объединились, для того чтобы открыть такой Центр?

Ольга: это "ЛГБТ-Сеть" (именно так она и называется), дальше - "Ресурс", "Спорт", "Свет мира", "Радужная ассоциация" и "Феникс- плюс".
Тоже интересное интервью с Ольгой https://vk.com/@lada_preobrazhen-int...ti-centra-olgo

***

Больше всего понравилась такая информация -

Из второй ссылки -
Цитата:
О.Б. Спасибо! Только это должность общественная, я волонтер, и работаю на этой должности бесплатно. )

Л. Вау! ) И много времени уходит?

О. По целому рабочему дню, иногда и больше...
И из первой -
Цитата:
- Я получила убежище, но не хотела бы говорить, где. Сначала я нашла работу, но потом все-таки решила уволиться и продолжать пока что заниматься "Московским комьюнити центром", пока это все-таки моя основная деятельность.
Альтруист барышня!
Вега вне форума   Ответить с цитированием