Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2009, 20:36   #54
raduga
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Moldova
Сообщений: 450
raduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцания
По умолчанию

Не Галатея

Скульптор смотрел на нее влюбленными глазами, а она, нисколько не стесняясь своей наготы, вертелась, сгибалась и разгибалась перед большим, во всю стену, зеркалом. Да и чего ей было стесняться, если она столько времени не знала, что такое одежда?
- Это что?
- Где?
- Вот это. Что это такое? Что это за складочка?- недовольно повернула она прелестную головку и показала оттопыренным пальцем на свой бок.
- Ну, радость моя, это - складочка, которая всегда появляется, если согнуться вбок, но она красивая! Это правда! Я люблю эту складочку! Я люблю всю тебя! А иначе бы...
- ...Ну, нет,- не слушала та,- складочку придется убрать. Лик-ви-ди-ро-вать,- по слогам, со вкусом произнесла она новое слово, пришедшее в голову.
- Но как же, солнышко...
- А это, вот это - что такое, а?
Она похлопала себя ладошкой по подбородку.
- Ты мне что, второй подбородок приделал, что ли?
- Какой второй подбородок?- в ужасе всплеснул он руками.- Что ты выдумываешь?
Она опустила голову вниз, плотно прижав подбородок к груди, и посмотрела искоса в зеркало:
- Вот же! Ты что, не видишь? Тоже мне - художник! Нет, так не пойдет. Это тоже надо будет убрать,- она еще раз взглянула в зеркало.- ...И живот. Ты слышишь?
- Но как...
- И еще,- она крутнулась, смотря в зеркало через плечо.- Эта толстая задница не может принадлежать мне!
- Ты совершенна! Ты - закончена!
- Что-о-о-о? Как это - закончена? Это,- она выделила голосом, да еще рукой обвела свое отражение в зеркале,- показывать нельзя. Понимаешь? Немедленно, сию же секунду убери все это. Или...
- Хорошо,- сказал он, беря в руки молоток и перебирая на рабочем столе свои инструменты.- Я все понял. Становись обратно.
...
Через день к нему пришел лучший друг, который видел рождение великого чуда с самого начала - от куска мрамора до почти живой в своей красоте и замершем жесте скульптуры.
- Ну, как? Ты закончил свою Галатею?
- Да, пожалуй,- протянул нехотя скульптор, мрачно сидящий на простом табурете в углу студии.
- Я могу поглядеть?
- Смотри...
Тот обошел вокруг скульптуры, накрытой белой простыней, приподнимая то один, то другой ее край, а потом отошел и сел на второй табурет возле друга. Помолчали немного.
- Ноги просто прекрасны...
- Ага.
- И грудь. Ты знаешь, она...
- Да, конечно,- равнодушно кивнул скульптор.
- Эта шея...
- Угу... И бедра, и руки, и лицо... Слышал уже.
- Но...
- Вот именно. Ты тоже заметил?
- Это не она...
- Да. Это - не она.
Пигмалион вторую ночь сидел возле своей гениальной скульптуры, отвечающей всем критериям женской красоты. Но это была не она. Это была не Галатея.
Она не оживала.

© Copyright Карнишин Александр
raduga вне форума   Ответить с цитированием