Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2020, 06:35   #327
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iosif Посмотреть сообщение
Аллергическая реакция --> аутоиммунная --> иммунитет.
Для меня, как не для специалиста - это звенья одной цепи. Может я чего-то недопонимаю?
Я, кажется, понимаю, почему некоторые ставят в прямую связь аллергию и иммунитет. Дело в том, что почти все симптомы аллергии вызваны гистамином. А он является составляющей первой линии иммунного ответа. Он содержится в тучных клетках. Последние при микробных и бактериальных атаках, а также при механических разрушениях (порез кожи, например) выбрасывают большое количество гистамина (медиатора воспаления).
Но появление гистамина не обязательно связано с иммунитетом. Рассмотрим пищевую аллергию. В ряде продуктов (рыбе, клубнике, шоколаде, орехах, ананасах и др.) в большом количестве имеются гистаминолибераторы (соединения, высвобождающие гистамин из тучных клеток). Кроме того, некоторые продукты содержат довольно значительное количество свободного гистамина. Организм вырабатывает фермент диаминоксидазу, который расщепляет гистамин. Но если фермент вырабатывается в недостаточном количестве, или гистамина очень много, то проявляется аллергическая реакция. Например, если вы 31 декабря приготовили новогодний салат, то 2 января содержание гистамина в нем может увеличиться в 1000 раз. Поели и, пожалуйста, аллергическая реакция. И иммунитет тут ни при чем.
Правда, есть отдельные случаи, когда аллергия на пищевые продукты все-таки является результатом иммунного ответа. Позже можем рассмотреть такие варианты.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием