Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2019, 17:54   #296
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

С удовольствием послушал лекцию. Не смотря на то, что почти ничего нового для себя не узнал. Лектор не профессор, не доцент. Девчонка, 3 года поработавшая в НИИ Цитологии. Тараторит, как из пулемета, словечки всякие: "клево", "копипастит". Но, во-первых, не плохо владеет материалом. А во-вторых, в информационном поле я не встречал почти ничего популярного о стволовых клетках. Поэтому, думаю, что полезно послушать.

Но кое-что новое я все таки услышал. Когда речь зашла о выращивании органов человека. Я думал, что для каждого человека органы можно выращивать только конкретно из его стволовых клеток. В связи с этим заинтересовала информация об японцах, которые считают, что можно людей (японцев) разделить на 50 типов, и что среди людей одного типа будет достигаться совместимость с выращенным органом. Любопытно.

Еще хотел бы обратить ваше внимание на сравнение генома с множеством томов "Войны и мира". Там она сказала, что клетки отличаются друг от друга закладками в этих томах. Хорошее сравнение. Здесь она коснулась как раз Эпигенетики. Напомню, что геном у всех клеток организма одинаков. А почему же тогда так сильно отличаются друг от друга клетка кожи и нейрон? Лектор насчитала 350 разных фенотипов клеток человека. Так вот разные клетки отличаются друг от друга блокировкой генов. И, что самое интересное, после деления клетки эта блокировка сохраняется. Представьте, при репликации молекулы ДНК блокировка снимается (иначе репликация не произойдет), а после восстанавливается. Ничего себе? Оказывается, параллельно с репликацией ДНК происходит и репликация белкового остова, на который она намотана. Этот остов и отвечает за правильную блокировку. Представляете, сколько тут всяких возможностей по вмешательству в этот процесс и превращений одних клеток в другие. Так что у Эпигенетики необычайно широкие перспективы.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием