Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2018, 10:02   #1573
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Новый тип нейронов получил название rosehip cells (клетки шиповника) за внешнее сходство с одноименным растением.
К сожалению, не очень удачный перевод, а ссылки на оригинал я не нашел.
Цитата:
В процессе секвенирования РНК клеток, ученым удалось обнаружить новый тип интернейронов, ключевую роль в работе которых играет ГАМК (гамма-аминомаслянная кислота). ГАМК является важнейшим тормозным медиатором центральной нервной системы и образуется как эндогенно, так и может поступать извне, в том числе и в составе лекарственных средств.
...
Особенностью новых клеток является не только их необычная форма, но и взаимодействие с другими типами клеток. Rosehip cells связываются в основном лишь с пирамидальными нейронами, которые отвечают за возбуждение.
Читая про секвенирование РНК клеток, не подготовленный читатель бросится искать, что такое РНК-клетки. И после бесплодных поисков поймет, что читать надо было "клеточных РНК".
Из статьи я так и не понял, в чем существенное отличие Rosehip cells от других нейронов.
Напомню:
1. Почти все нейроны можно разделить на две группы: возбуждающе и тормозные. Очень важно, чтобы между ними сохранялся баланс. Например, при передачи импульсов в мышцы, если будут преобладать возбуждающие, начнутся судороги, если - тормозящие, будет дистрофия.
2. Примерно 40% нейронов используют медиатор глутамат и являются возбуждающими. С ними соперничают тоже 40% нейронов, использующих медиатор ГАМК и являющихся тормозными.
Клетки Rosehip являются частью тормозных нейронов, использующих ГАМК. И чего тут нового? Только необычная форма?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием