Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2010, 19:39   #19
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,348
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Даже не знаю. Вроде всё написанное правильно, но в то же время как-то не то. Разве мало безответственных взрослых и ответственных детей? И практически любой среднестатистический школьник может похвастаться, что ежедневно делает то, что не хочется, но надо. Я про уроки.
Думаю, степень взрослости соотносима со степенью свободы (в первую очередь в плане принятия самостоятельных решений) и независимости. Дети, предоставленные сами себе (например, вынужденно, поскольку родители работают, а бабушек нет), взрослеют намного раньше, чем те, над кем не только кудахчут с утра до вечера, но и требуют поступать не иначе "как я" и тщательно контролируют, чтоб было всё именно так..
Но по большому счёту, невозможно провести чёткую грань между детскостью и взрослостью.. Ещё подростками мы в чём-то были не по годам мудры, а в чём-то - дуро дурой. Мы уже тогда чувствовали себя взрослыми и вели соответствующе. Во всяком случае, старались. А кто-то и не старался - само получалось..
Или не получалось

Вспомнилась однокурсница. Она была даже старше нас, уже после техникума. Ответственная, серьёзная, отличница.. Но девчонки, которые жили с ней в общаге, рассказывали, что она частенько плакала по ночам, скучая по дому. Так и бросила всё, вернулась домой, переведясь на заочное отделение.
Вот что это? На самом деле, язык не поворачивается назвать её инфантильной, хотя такой может показаться, потому что во всём остальном была очень разумной и рассудительной. У нас-то просто ветер в голове свистел по сравнению с ней
Но мы все радовались тому, что вырвались из-под родительской опеки, а её неудержимо тянуло обратно под мамино крыло..
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием